«Навигаторы детства» – это проект Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников (РДШ – общероссийская общественно – государственная детско-юношеская организация, создана по приказу президента РФ от 29.10.2015 г. Приоритетное направление – патриотическое воспитание граждан РФ).

В 2021 году с целью популяризации идей и проектов РДШ, а также для укрепления государственной политики в сфере гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи был разработан проект «Навигаторы детства».

Информация о федеральном проекте "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование"

Информация о Всероссийском конкурсе "Навигаторы детства 2.0"

С 2023-24 уч.года в школах Ярославской области начали работать советники директора по воспитанию.

На что направлен проект «НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА»?

Во-первых, на внедрение рабочих программ воспитания обучающихся в ОУ на основе единой для всех учреждений «ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ»

Во-вторых, на увеличение охвата детей и молодежи, вовлечённых в патриотические проекты;

В-третьих, через разработанный единый комплекс мер (гражданско-патриотического воспитания) для обучающихся выстраиваются индивидуальные траектории развития, в том числе, и профессиональные  – на основе их участия в проектах и опросах.

Что в итоге ожидается?

• Рocт ypoвня вoвлeчeннocти детей и молодёжи в oбщecтвeннo-пoлeзнyю  дeятeльнocть
  • Адресное вовлечение  трудных подростков
  • Рост числа детей – участников Всероссийских конкурсов и проектов
  • Снижение подростковой преступности
  • Вовлечение родителей в воспитательную работу образовательной организации

Эти ожидаемые результаты едины в области государственной политики воспитания. Проект «Навигаторы детства» не только направлен на  реализацию  государственной политики воспитания, но и способствует социализации учеников, даёт навыки участия в проектной деятельности,  объединяет детей и молодежь России по нравственным и гражданским интересам, создаёт онлайн обратную связь и реальное награждение  и поощрения победителей проектов.

Документы и ссылки

Приказ колледжа "О введении должности Советник по воспитанию"

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Перечень мероприятий по линии советника директора 2023-2024

Календарь воспитательной работы на 2023-2024 год

Анкудинова Ксения Ярославовна

Дисциплины

Русский язык, литература, родная литература

Образование

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Факультет русской филологии и культуры, 44.03.01 Педагогическое образование, профиль Филологическое образование

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Факультет русской филологии и культуры, 44.04.01 Педагогическое образование, Профиль Управление культурно-образовательной и культурно просветительской деятельностью (по наст. вр.)