КАЛЕНДАРЬ образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации,
памятным датам и событиям российской истории и культуры, 2020/21 учебный год

Материалы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

📅Планы работы колледжа по месяцам 2023 год

Методические материалы и рекомендации

1. Учебно-методический электронный журнал "Профилактика зависимостей" при информационно-методической поддержке Департамента государственной политике в сфере защиты прав детей при Минобрнауки РФ

2. Методические рекомендации по планированию и информационному сопровождению мероприятий Комплексного плана противодействия идеалогии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в субъектах Российской Федерации

3. "Страшная сказка ИГИЛ"

4. Методические материалы для педагогических и управляющих работников образовательных организаций по противодействию распространения экстремизма в молодежной среде

5. Методические рекомендации по внедрению программ психолого-педагогического сопровождения детей из семей участников религиозно-экстремистских объединений и псевдо-религиозных сект деструктивной направленности

6. Методические рекомендации о порядке регистрации и учета достижений/опыта молодых граждан, принимающих и изъявивших желание принять участие в добровольческой(волонтерской) деятельности на территории Российской Федерации.

7. Методические рекомендации по реализации ФГОС СПО Топ 50

8. Презентация Роскомнадзор "Методические рекомендации по заполнению формы сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации"

9. Методические рекомендации для органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ярославской области о порядке взаимодействия и обмена информацией по предупреждению суицидального поведения детей.

10. Методические рекомендации для  образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью.

11. Методические рекомендации по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних, разработанные во исполнение пункта 4 Протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 20 февраля 2017 г. № ОГ-П8-37пр.

12. Методическое пособие "Предупреждение распространения ВИЧ/СПИД: эффективные практики"  ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2017. — 59 с.

Пособие включает в себя лучшие эффективные практики предупреждения распространения ВИЧ/СПИД в образовательных организациях Российской Федерации.
Предназначается в помощь педагогам образовательных организаций, воспитателям и методистам, всем, кому не безразлично будущее детей, молодежи и страны в целом.

13. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

14. Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учётом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности

15. Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети «интернет»

16.  Методические рекомендации по проведению занятий по финансовой грамотности с использованием заданий марафона финансовой грамотности для учащихся 8-9 классов

17.  Методические рекомендации по проведению занятий по финансовой грамотности с использованием заданий марафона финансовой грамотности  для учащихся 10-11 классов, студентов

18.  Сборник типовых сценариев проведения комплекса общественно-политических мероприятий (3 сентября - День солидарности ив борьбе с терроризмом)

19.  Методические рекомендации  по организации и проведению тематических уроков согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным  праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры

20. Методическое пособие «Развитие патриотического воспитания и студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования»

21. Учебно-методическое пособие по антикоррупционному просвещению и воспитанию на всех уровнях образования под редакцией Артеменковой Т.А. и Гусева А.Ю.

22. Методические рекомендации по подготовке и проведению урока памяти в образовательных организациях по теме: «Проект «Дорога памяти» как памятник победе советского народа в Великой Отечественной войне»

23. Методические рекомендации организации и проведению Общероссийского исполнения гимна и концертов во дворах #МыРоссия

24. Материалы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, доступны по ссылкам:

25. Памятка по профилактике острой респираторной вирусной инфекции, в том числе новой коронавирусной инфекции (Covid-19)

26. Методические рекомендации по профилактике деструктивного поведения